Quotazioni immobiliari nella regione Valle d'Aosta

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella regione Valle d'Aosta. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

2.876 €/m²

da 420 €/m² a 8.404 €/m²

affitto

21,28 €/m²

da 6,90 €/m² a 28,39 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella regione Valle d'Aosta

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella regione Valle d'Aosta, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.876 al metro quadro, con un aumento del 5,85% rispetto a Giugno 2023 (2.717 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella regione Valle d'Aosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 2.890 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.588 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 21,28 al mese per metro quadro, con un aumento del 23,43% rispetto a Giugno 2023 (€ 17,24 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella regione Valle d'Aosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 21,28 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 13,69 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro delle province nella regione Valle d'Aosta

Nel corso del mese di Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Aosta è stato più alto nel comune di Courmayeur, con € 8.404 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Perloz con una media di € 420 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Aosta è stato più alto nel comune di Valtournenche, con € 28,39 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Montjovet con una media di € 6,90 al mese per metro quadro.

ProvinceVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Aosta2.1099,65
Allein5359,86
Antey-Saint-Andrè2.03312,01
Arnad6268,8
Arvier91117,75
Avise1.29318,69
Ayas4.59215,35
Aymavilles1.16710,74
Bard7988,85
Bionaz1.94416,82
Brissogne1.22410,42
Brusson2.42415,59
Challand-Saint-Anselme1.4567,17
Challand-Saint-Victor1.0028,73
Chambave72911,05
Chamois2.80413,44
Champdepraz9888,2
Champorcher1.6358,65
Charvensod1.40410,86
Chatillon1.1498,63
Cogne3.74812,84
Courmayeur8.40426
Donnas8228,89
Doues2.0239,91
Emarèse1.3218,86
Etroubles1.43210,95
Fénis9139,86
Fontainemore95610,77
Gaby1.82612,8
Gignod1.2209,59
Gressan2.44712,98
Gressoney-La-Trinitè4.08612,34
Gressoney-Saint-Jean4.08720,93
Hone9438,85
Introd67814,21
Issime2.9988,04
Issogne7167,62
Jovencan1.18310,62
La Magdeleine1.62113,24
La Salle3.12220,81
La Thuile4.60719,4
Lillianes97010,78
Montjovet1.0466,9
Morgex3.03327,95
Nus1.56714,95
Ollomont1.94911,77
Oyace90112,61
Perloz42010,6
Pollein1.47910,38
Pont-Saint-Martin1.08710,82
Pontboset6977,69
Pontey1.37210,41
Prè-Saint-Didier5.40928,19
Quart1.76512,5
Rhemes-Notre-Dame2.30918,17
Rhemes-Saint-Georges1.35215,57
Roisan1.1569,67
Saint-Christophe1.9349,72
Saint-Denis1.03811,34
Saint-Marcel83610,58
Saint-Nicolas1.55614,3
Saint-Oyen1.49611,09
Saint-Pierre1.66810,71
Saint-Rhémy-En-Bosses1.18111,71
Saint-Vincent1.5207,29
Sarre1.9427,91
Torgnon2.36322,41
Valgrisenche1.39421,52
Valpelline1.01611,45
Valsavarenche1.20812,16
Valtournenche4.37628,39
Verrayes81413,58
Verrès1.1338,65
Villeneuve1.15111,03