Quotazioni immobiliari nel comune di Courmayeur

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Courmayeur. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

8.404 €/m²

da 420 €/m² a 8.404 €/m²

affitto

26,00 €/m²

da 6,90 €/m² a 28,39 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Courmayeur

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Courmayeur, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 8.404 al metro quadro, con un aumento del 8,02% rispetto a Giugno 2023 (7.780 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Courmayeur ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 8.404 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Dicembre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 7.475 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 26,00 al mese per metro quadro, con un aumento del 3,96% rispetto a Giugno 2023 (€ 25,01 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Courmayeur ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 26,00 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 19,90 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Aosta

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Courmayeur è stato di € 8.404 al metro quadro, rispetto ai € 2.876 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Courmayeur è stato di € 26,00 mensili al metro quadro, rispetto ai € 21,28 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Aosta2.1099,65
Allein5359,86
Antey-Saint-Andrè2.03312,01
Arnad6268,8
Arvier91117,75
Avise1.29318,69
Ayas4.59215,35
Aymavilles1.16710,74
Bard7988,85
Bionaz1.94416,82
Brissogne1.22410,42
Brusson2.42415,59
Challand-Saint-Anselme1.4567,17
Challand-Saint-Victor1.0028,73
Chambave72911,05
Chamois2.80413,44
Champdepraz9888,2
Champorcher1.6358,65
Charvensod1.40410,86
Chatillon1.1498,63
Cogne3.74812,84
Courmayeur8.40426
Donnas8228,89
Doues2.0239,91
Emarèse1.3218,86
Etroubles1.43210,95
Fénis9139,86
Fontainemore95610,77
Gaby1.82612,8
Gignod1.2209,59
Gressan2.44712,98
Gressoney-La-Trinitè4.08612,34
Gressoney-Saint-Jean4.08720,93
Hone9438,85
Introd67814,21
Issime2.9988,04
Issogne7167,62
Jovencan1.18310,62
La Magdeleine1.62113,24
La Salle3.12220,81
La Thuile4.60719,4
Lillianes97010,78
Montjovet1.0466,9
Morgex3.03327,95
Nus1.56714,95
Ollomont1.94911,77
Oyace90112,61
Perloz42010,6
Pollein1.47910,38
Pont-Saint-Martin1.08710,82
Pontboset6977,69
Pontey1.37210,41
Prè-Saint-Didier5.40928,19
Quart1.76512,5
Rhemes-Notre-Dame2.30918,17
Rhemes-Saint-Georges1.35215,57
Roisan1.1569,67
Saint-Christophe1.9349,72
Saint-Denis1.03811,34
Saint-Marcel83610,58
Saint-Nicolas1.55614,3
Saint-Oyen1.49611,09
Saint-Pierre1.66810,71
Saint-Rhémy-En-Bosses1.18111,71
Saint-Vincent1.5207,29
Sarre1.9427,91
Torgnon2.36322,41
Valgrisenche1.39421,52
Valpelline1.01611,45
Valsavarenche1.20812,16
Valtournenche4.37628,39
Verrayes81413,58
Verrès1.1338,65
Villeneuve1.15111,03
Informazioni socio-demografiche nel comune di Courmayeur

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Courmayeur e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 2.730 abitanti.