Quotazioni immobiliari nella provincia di Aosta

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Aosta. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

2.890 €/m²

da 249 €/m² a 8.248 €/m²

affitto

20,46 €/m²

da 6,90 €/m² a 27,65 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Aosta

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Aosta, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 2.890 al metro quadro, con un aumento del 6,29% rispetto a Maggio 2023 (2.719 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Aosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 2.890 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Ottobre 2022: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 2.588 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 20,46 al mese per metro quadro, con un aumento del 26,53% rispetto a Maggio 2023 (€ 16,17 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Aosta ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 20,46 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Gennaio 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 13,69 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Aosta

Nel corso del mese di Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Aosta è stato più alto nel comune di Courmayeur, con € 8.248 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Perloz con una media di € 249 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Aosta è stato più alto nel comune di Prè-Saint-Didier, con € 27,65 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Montjovet con una media di € 6,90 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Aosta2.0659,39
Allein5359,92
Antey-Saint-Andrè2.11012,01
Arnad6118,72
Arvier1.02317,41
Avise1.26118,03
Ayas4.59212,74
Aymavilles1.16511,33
Bard7658,76
Bionaz1.97215,51
Brissogne1.15510,85
Brusson2.44614,73
Challand-Saint-Anselme1.5257,17
Challand-Saint-Victor9938,65
Chambave80911,19
Chamois3.22213,44
Champdepraz9668,33
Champorcher1.5149,03
Charvensod1.35811,47
Chatillon1.1019,23
Cogne3.81414,17
Courmayeur8.24824,81
Donnas8068,8
Doues2.0559,98
Emarèse1.3188,83
Etroubles1.43310,82
Fénis92910,43
Fontainemore1.1389,54
Gaby1.82610,91
Gignod1.2759,62
Gressan2.48313,52
Gressoney-La-Trinitè4.01912,34
Gressoney-Saint-Jean4.03913,47
Hone9268,76
Introd65813,95
Issime2.9988,04
Issogne7467,73
Jovencan1.18311,16
La Magdeleine1.53813,31
La Salle3.24019,43
La Thuile4.60019,42
Lillianes9709,55
Montjovet1.0016,9
Morgex3.00324,27
Nus1.56314,99
Ollomont1.94911,68
Oyace86512,53
Perloz2499,46
Pollein1.47810,78
Pont-Saint-Martin1.0919,59
Pontboset6837,8
Pontey1.34610,56
Prè-Saint-Didier5.20327,65
Quart1.70012,61
Rhemes-Notre-Dame2.34818,32
Rhemes-Saint-Georges1.16115,49
Roisan1.0939,71
Saint-Christophe1.9069,89
Saint-Denis1.01711,49
Saint-Marcel83911,12
Saint-Nicolas1.44613,7
Saint-Oyen1.47410,96
Saint-Pierre1.68610,73
Saint-Rhémy-En-Bosses1.22411,71
Saint-Vincent1.5227,75
Sarre1.8757,81
Torgnon2.34722,41
Valgrisenche1.39421,38
Valpelline1.03711,53
Valsavarenche1.13612,7
Valtournenche4.37425,47
Verrayes72713,7
Verrès1.1158,57
Villeneuve1.20011,19