Quotazioni immobiliari nel comune di Sarre

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Sarre. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.875 €/m²

da 249 €/m² a 8.248 €/m²

affitto

7,81 €/m²

da 6,90 €/m² a 27,65 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Sarre

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Sarre, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.875 al metro quadro, con un aumento del 4,34% rispetto a Maggio 2023 (1.797 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Sarre ha raggiunto il suo massimo nel mese di Luglio 2022, con un valore di € 1.935 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.725 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 7,81 al mese per metro quadro, con un aumento del 10,47% rispetto a Maggio 2023 (€ 7,07 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Sarre ha raggiunto il suo massimo nel mese di Ottobre 2023, con un valore di € 8,74 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Novembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,45 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Aosta

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Sarre è stato di € 1.875 al metro quadro, rispetto ai € 2.890 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Sarre è stato di € 7,81 mensili al metro quadro, rispetto ai € 20,46 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Aosta2.0659,39
Allein5359,92
Antey-Saint-Andrè2.11012,01
Arnad6118,72
Arvier1.02317,41
Avise1.26118,03
Ayas4.59212,74
Aymavilles1.16511,33
Bard7658,76
Bionaz1.97215,51
Brissogne1.15510,85
Brusson2.44614,73
Challand-Saint-Anselme1.5257,17
Challand-Saint-Victor9938,65
Chambave80911,19
Chamois3.22213,44
Champdepraz9668,33
Champorcher1.5149,03
Charvensod1.35811,47
Chatillon1.1019,23
Cogne3.81414,17
Courmayeur8.24824,81
Donnas8068,8
Doues2.0559,98
Emarèse1.3188,83
Etroubles1.43310,82
Fénis92910,43
Fontainemore1.1389,54
Gaby1.82610,91
Gignod1.2759,62
Gressan2.48313,52
Gressoney-La-Trinitè4.01912,34
Gressoney-Saint-Jean4.03913,47
Hone9268,76
Introd65813,95
Issime2.9988,04
Issogne7467,73
Jovencan1.18311,16
La Magdeleine1.53813,31
La Salle3.24019,43
La Thuile4.60019,42
Lillianes9709,55
Montjovet1.0016,9
Morgex3.00324,27
Nus1.56314,99
Ollomont1.94911,68
Oyace86512,53
Perloz2499,46
Pollein1.47810,78
Pont-Saint-Martin1.0919,59
Pontboset6837,8
Pontey1.34610,56
Prè-Saint-Didier5.20327,65
Quart1.70012,61
Rhemes-Notre-Dame2.34818,32
Rhemes-Saint-Georges1.16115,49
Roisan1.0939,71
Saint-Christophe1.9069,89
Saint-Denis1.01711,49
Saint-Marcel83911,12
Saint-Nicolas1.44613,7
Saint-Oyen1.47410,96
Saint-Pierre1.68610,73
Saint-Rhémy-En-Bosses1.22411,71
Saint-Vincent1.5227,75
Sarre1.8757,81
Torgnon2.34722,41
Valgrisenche1.39421,38
Valpelline1.03711,53
Valsavarenche1.13612,7
Valtournenche4.37425,47
Verrayes72713,7
Verrès1.1158,57
Villeneuve1.20011,19
Informazioni socio-demografiche nel comune di Sarre

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Sarre e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 4.856 abitanti.