Quotazioni immobiliari nella provincia di Nuoro

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nella provincia di Nuoro. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

1.483 €/m²

da 294 €/m² a 2.140 €/m²

affitto

28,92 €/m²

da 5,59 €/m² a 35,62 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili nella provincia di Nuoro

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali nella provincia di Nuoro, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.483 al metro quadro, con un aumento del 10,18% rispetto a Maggio 2023 (1.346 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Nuoro ha raggiunto il suo massimo nel mese di Maggio 2024, con un valore di € 1.483 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Luglio 2023: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.302 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 28,92 al mese per metro quadro, con un aumento del 371,01% rispetto a Maggio 2023 (€ 6,14 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio nella provincia di Nuoro ha raggiunto il suo massimo nel mese di Aprile 2024, con un valore di € 29,49 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Aprile 2023: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 5,92 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Nuoro

Nel corso del mese di Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita nella provincia di Nuoro è stato più alto nel comune di Baunei, con € 2.140 per metro quadro. Al contrario, il prezzo più basso è stato nel comune di Birori con una media di € 294 al metro quadro.
Nello stesso mese, il prezzo richiesto per gli immobili in affitto in provincia di Nuoro è stato più alto nel comune di Dorgali, con € 35,62 al mese per metro quadro. Il prezzo più basso, invece, è stato nel comune di Nuoro con una media di € 5,59 al mese per metro quadro.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Nuoro1.2015,59
Aritzo50412,74
Arzana35114,49
Atzara54312,53
Austis50812,86
Bari Sardo1.3398,23
Baunei2.14017,72
Belvì49912,79
Birori29412,54
Bitti30120,02
Bolotana31212,86
Borore41712,43
Bortigali40012,56
Cardedu1.6468,28
Desulo48313,23
Dorgali1.95135,62
Dualchi39012,76
Elini55312,52
Fonni50416,63
Gadoni49012,48
Gairo66211,3
Galtellì67925,53
Gavoi66716,27
Girasole1.09711,48
Ilbono48311,13
Irgoli71623,8
Jerzu66910,72
Lanusei64010,29
Lei36812,8
Loceri1.1919,75
Loculi72223,99
Lodè69019,67
Lodine55016,37
Lotzorai2.0869,82
Lula66021,92
Macomer6018,13
Mamoiada68116,05
Meana Sardo52312,41
Noragugume52915,78
Oliena61321,97
Ollolai54216,05
Olzai37115,77
Onanì56520,61
Onifai72325,35
Oniferi42815,07
Orani44614,64
Orgosolo54518,24
Orosei2.05725,98
Orotelli38615,03
Ortueri60112,39
Orune46216,49
Osidda36318,66
Osini55311,29
Ottana40515,57
Ovodda52813,36
Perdasdefogu4038,19
Posada1.80918,46
Sarule48915,59
Silanus42912,77
Sindia5108,26
Siniscola1.90523,54
Sorgono46512,74
Talana52415,75
Tertenia1.7478,19
Teti52313,06
Tiana51713,17
Tonara51813,06
Torpè1.52618,56
Tortolì1.7208,78
Triei56614,32
Ulassai5468,24
Urzulei51918,81
Ussassai51111,74
Villagrande Strisaili48915,2