Quotazioni immobiliari nel comune di Irgoli

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Irgoli. Il periodo di riferimento è Maggio 2024.

vendita

716 €/m²

da 294 €/m² a 2.140 €/m²

affitto

23,80 €/m²

da 5,59 €/m² a 35,62 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Irgoli

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Irgoli, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 716 al metro quadro, con una diminuzione del 16,94% rispetto a Maggio 2023 (862 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Irgoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2023, con un valore di € 869 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 684 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Maggio 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 23,80 al mese per metro quadro, con un aumento del 47,37% rispetto a Maggio 2023 (€ 16,15 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Irgoli ha raggiunto il suo massimo nel mese di Febbraio 2024, con un valore di € 28,55 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Agosto 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 8,61 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Nuoro

A Maggio 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Irgoli è stato di € 716 al metro quadro, rispetto ai € 1.483 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Irgoli è stato di € 23,80 mensili al metro quadro, rispetto ai € 28,92 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Nuoro1.2015,59
Aritzo50412,74
Arzana35114,49
Atzara54312,53
Austis50812,86
Bari Sardo1.3398,23
Baunei2.14017,72
Belvì49912,79
Birori29412,54
Bitti30120,02
Bolotana31212,86
Borore41712,43
Bortigali40012,56
Cardedu1.6468,28
Desulo48313,23
Dorgali1.95135,62
Dualchi39012,76
Elini55312,52
Fonni50416,63
Gadoni49012,48
Gairo66211,3
Galtellì67925,53
Gavoi66716,27
Girasole1.09711,48
Ilbono48311,13
Irgoli71623,8
Jerzu66910,72
Lanusei64010,29
Lei36812,8
Loceri1.1919,75
Loculi72223,99
Lodè69019,67
Lodine55016,37
Lotzorai2.0869,82
Lula66021,92
Macomer6018,13
Mamoiada68116,05
Meana Sardo52312,41
Noragugume52915,78
Oliena61321,97
Ollolai54216,05
Olzai37115,77
Onanì56520,61
Onifai72325,35
Oniferi42815,07
Orani44614,64
Orgosolo54518,24
Orosei2.05725,98
Orotelli38615,03
Ortueri60112,39
Orune46216,49
Osidda36318,66
Osini55311,29
Ottana40515,57
Ovodda52813,36
Perdasdefogu4038,19
Posada1.80918,46
Sarule48915,59
Silanus42912,77
Sindia5108,26
Siniscola1.90523,54
Sorgono46512,74
Talana52415,75
Tertenia1.7478,19
Teti52313,06
Tiana51713,17
Tonara51813,06
Torpè1.52618,56
Tortolì1.7208,78
Triei56614,32
Ulassai5468,24
Urzulei51918,81
Ussassai51111,74
Villagrande Strisaili48915,2
Informazioni socio-demografiche nel comune di Irgoli

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Irgoli e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 2.278 abitanti.