Quotazioni immobiliari nel comune di Bari Sardo

La mappa mostra i prezzi medi degli immobili residenziali nel comune di Bari Sardo. Il periodo di riferimento è Giugno 2024.

vendita

1.331 €/m²

da 229 €/m² a 2.143 €/m²

affitto

8,23 €/m²

da 5,59 €/m² a 35,62 €/m²

Valuta la tua casa

Oppure affidati all'esperienza di un'agenzia immobiliare

Cerca agenzia

Andamento dei prezzi degli immobili a Bari Sardo

I grafici seguenti mostrano l'andamento dei prezzi nel tempo di tutte le tipologie di immobili residenziali a Bari Sardo, sia in vendita sia in affitto.

Prezzo medio vendita (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in vendita sono stati richiesti in media € 1.331 al metro quadro, con una diminuzione del 6,00% rispetto a Giugno 2023 (1.416 €/m²). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Bari Sardo ha raggiunto il suo massimo nel mese di Settembre 2022, con un valore di € 1.597 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Febbraio 2024: per un immobile in vendita sono stati richiesti in media € 1.180 al metro quadro.

Prezzo medio affitto (€/m²)
Il servizio è temporaneamente non disponibile

A Giugno 2024 per gli immobili residenziali in affitto sono stati richiesti in media € 8,23 al mese per metro quadro, con un aumento del 0,00% rispetto a Giugno 2023 (€ 8,23 mensili al mq). Negli ultimi 2 anni, il prezzo medio all'interno del comune di Bari Sardo ha raggiunto il suo massimo nel mese di Giugno 2024, con un valore di € 8,23 al metro quadro. Il mese in cui è stato richiesto il prezzo più basso è stato Settembre 2022: per un immobile in affitto sono stati richiesti in media € 6,57 al mese per metro quadro.

Prezzi al metro quadro dei comuni nella provincia di Nuoro

A Giugno 2024, il prezzo richiesto per gli immobili in vendita a Bari Sardo è stato di € 1.331 al metro quadro, rispetto ai € 1.465 della media provinciale.
Il prezzo richiesto per gli immobili in affitto a Bari Sardo è stato di € 8,23 mensili al metro quadro, rispetto ai € 28,08 della media provinciale.

ComuniVendita(€/m²)Affitto(€/m²)
Nuoro1.2245,59
Aritzo48812,8
Arzana35114,49
Atzara57612,61
Austis56412,92
Bari Sardo1.3318,23
Baunei2.14317,72
Belvì52412,85
Birori29412,03
Bitti30117,31
Bolotana29612,61
Borore38111,8
Bortigali3658,21
Cardedu1.5788,18
Desulo51613,28
Dorgali1.89635,62
Dualchi39612,38
Elini58212,52
Fonni53116,63
Gadoni4937,77
Gairo82411,26
Galtellì63723,01
Gavoi66716,27
Girasole1.09711,48
Ilbono51611,13
Irgoli69619,14
Jerzu6748,12
Lanusei60710,39
Lei36912,48
Loceri1.0869,82
Loculi70220,79
Lodè67016,73
Lodine59016,37
Lotzorai2.1419,79
Lula64218,9
Macomer5858,2
Mamoiada48615,96
Meana Sardo55312,49
Noragugume43814,88
Oliena75820,94
Ollolai55416,05
Olzai37412,99
Onanì55217,6
Onifai70322,02
Oniferi36514,1
Orani39814,45
Orgosolo50618,24
Orosei2.12925,98
Orotelli22914,64
Ortueri60112,42
Orune41115,04
Osidda32412,93
Osini56711,23
Ottana38815,26
Ovodda57113,42
Perdasdefogu4037,9
Posada1.87015,85
Sarule43615,63
Silanus44212,4
Sindia5508,29
Siniscola1.8687,37
Sorgono56812,81
Talana53815,75
Tertenia1.9368,01
Teti53113,12
Tiana56213,22
Tonara56313,12
Torpè1.46215,75
Tortolì1.7698,78
Triei58214,32
Ulassai5648,01
Urzulei53618,81
Ussassai52011,64
Villagrande Strisaili49915,2
Informazioni socio-demografiche nel comune di Bari Sardo

I grafici seguenti mostrano informazioni inerenti il patrimonio immobiliare del comune di Bari Sardo e una sintesi degli aspetti demografici e socio-economici che caratterizzano la sua popolazione residente, costituita da 3.973 abitanti.